№ 176-й. Дело по челобитью дворского Афанасия Кононова о пожаловали ему за осадное сиденье из поместья вотчины.

Бил челом дворский Афанасий Федоров сын Кононов о написании его имени в осадном списке для вотчинной дачи, так как он в осадное время был при тюрьме.

Помета: «Государь пожаловал, будет в осаде сидел, велел справить».

«128 г. Ноября в день дьяком, думному Томилу Луговскому, да Марку Поздееву да Михаилу Данилову. Государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа pycии пожаловал, будет в осаде сидел, велел справить. Диак Гаврила Богданов».

«Взять к делу».

Розрядная выписка:

В челобитной дворскаго, что у тюрем, Афонасья Кононова написано: в 127 г. в приход литовского королевича под Москву сидел он на Москве в осаде; а по государеву указу до прихода королевича под Москву в 125 г. велено ему бытъ у тюрем. И он в приход королевичев под Москву во всю осаду был для береженья у тюремных сидельцов день и ночь, безотступно, а в те поры было тюремных сидельцов на Москве литовских людей, и черкас и русских воров больше дву тысяч.

И государь бы его пожаловал, велел имя его в Поместной приказ отослать и в вотчину дать против московских осадных сидельцов, которые сидели на Москве в осаде и росписаны были по полкам с воеводы, а иные по городу по воротам и по стенам.

А как Афонасий в 128 г. бил челом государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии, чтоб его государь пожаловал, велел в осадном списку против московских осадных сидельцов справить и в [194] вотчину по своему государеву указу дать, и на челобитной его подпись дьяка Гаврила Богданова: государь пожаловал, будет в осаде сидел, велел справить.

И в Розряде сыскано: Афонасий Кононов в 125 году в Феврале послан в Розбойный приказ и со 125 г. и по ся агвста живет у тюрем в дворских, и во всю Московскую осаду был у тюрем для береженья тюремных сидельцов.

А которые дворяне Московские, и дворяне и дети боярские из городов в приход литовского королевича под Москву в прошлом в 128 г. сидели на Москве в осаде, росписаны были в полках с воеводами, и которые дворяне и дети боярские были у колодников и по городу росписаны, и которые были больны, и тем по государеву указу вотчины дать велено.

Помета: «133 года октября 29 дня государь пожаловал, велел имя его к вотчинам справить по прежней подписной челобитной, да и для того, что и иным дворяном, которые у колодников, вотчины дать указаны».

Память о том в Поместный приказ послана ноября в 17 день 1624 года.

(Москов. ст. столб. № 8, лл. 31—36).