№ 174-й. Отписка Сапожковского воеводы Якова Милославского о приходе татар к Сапожку.

Сапожковский воевода Я. Милославский в отписке, полученной в Розряде 1-го Августа 1623 г., донес, что «мая в 10 день приходили к Сапожку татары и, быв на Сапожковских полях, пошли от Сапожка опять в степь, а взяли трех человек да пять лошадей отогнали, а по смете их было человек с сорок; да в июле 7 дня снова приходили татары и взяли в полон девять человек, да одного убили и двух ранили и снова ушли в степь; было их человек со сто. В июле же 12 дня опять приходили татары под Сапожок человек с тридцать, а отбить их было некому, потому что в Сапожке какие и есть ратные люди, и те безконны и бредут врознь от татарских частых приходов».

Помета: «Указал государь отписать в полки и по городом, чтобы над татары промышляли неоплошно. А к Якову отписать с опалою: есть ли у него сторожи и проезды, и почему татарове безвестно приходят, и почему... не писал, как приходили».

Государева грамота на Сапожок воеводе послана 1 Августа 1623 года, а в ней писано: «и ты дурак безумной, худой воеводишка! Пишешь к нам, что татарове к Сапожку приходят, и людей побивают и в полон емлют, а про то к нам подлинно не пишешь, в татарский приход сторожи у тебя и подъезды были ль, и для чего татары безвестно приходят, и для чего в те поры к нам не писал, как татары к Сапожку пришли?» Далее следуют наставления об укреплении города и постановке по дорогам сторож.

(Москов. ст. столб. № 15, лл. 37—39).