№ 160-й. Отписка Севского воеводы о вывозе служилыми и торговыми людьми из Севска соли за рубеж.

Севский воевода Григорий Горихвостов и подьячий Михаил Бороздинцов в отписке, полученной в Розряде 21 апреля 1623 года, донесли, что, по сказке Спасского монастыря архимандрита Корнилия, они допрашивали разных служилых и торговых людей о вывозе ими при воеводе Борисе Кокореве соли за рубеж, при чем одни сознались в этом, другие нет. При отписке приложена сказка архимандрита Корнилия и распросныя речи торговых людей.

Сказка:

131 года, апреля в 8 день, приехал в Севеск в съезжую избу Спасскаго монастыря архимандрит Корнилий, воеводе Григорю Ивановичу Горихвостову да подьячему Михаилу Бороздинцову сказал: приходили де к нему, архимариту, в монастырь Севский стрелец Федька ... да гулящий человек Андрюшка Безчастнаго, а сказывали: возили де из Севска за рубеж соль при воеводе при Борисе Кокореве кабацкой откупщик Ивашка Павлов, отпущал с севским казаком с Ивашкою Сусловым тридцать пуд соли; да казачья пятидесятника Тимофея Чепищова сын Ивашка возил полтретьядцать пуд соли; да затинщиков Никифоров сын Церкин Ивашка возил соли же за рубеж, а того не ведаю, сколько пуд; да казачий десятник Иван Русинов посылал с казаком с Ивашкою Сусловым за рубеж соли, а того не ведает, сколько пуд; да пушкарь Игнат Титов возил соль за рубеж, а того не ведает, сколько пуд. А про всю де тое соль, кто возил и по скольку пудов, ведает Комарицкия волости села Орлея крестьянин Ларя Офонасов. К сей сказке Спасский архимарит Корнилей сказал и руку приложил.

Помета на отписке: «Указал государь: послати свою государеву грамоту к воеводе, а велел про тех людей, которые соль продавали, а они запираются, сыскати всякими людьми накрепко; да будет в сыску объявится, кто соль продавал за рубеж, а государевы грамоты о том не послушал, а те люди учнут запираться, и по сыску тех людей велеть пытать, чтобы... про то подлинно...»

(Москов. ст. столб. № 15, лл. 105—106).