№ 145-й. Дело по отписке Брянских воевод, князя Алексея Долгорукова и Ивана Ловчикова, о поимке беглого за рубеж мужика Степанка Борисова.

Брянские воеводы, князь Алексей Долгорукий и Иван Ловчиков, в отписке от 31 декабря 130 года писали: «Нынешняго 130 году декабря в 16 день писал к нам с заставы с Почепскаго рубежа голова Федор Елизарьев сын Безобразов с Брянчанином с сыном боярским с Богданом Глебовым и прислал с ним Семена Тютчева человека Степанка Борисова, а в отписке пишет: декабря в 13 день прибежал де к нему и к дворяном на заставу из деревни с вестью от Якова Тютчева крестьянин а сказал, что побежал де от Якова человек из деревни Степанка Борисов на коне неведомо куда. И он де Федор Безобразов по той Яковлевой вести послал гонять с заставы дворян и детей боярских, и угнали того Яковлева человека Тютчева Степанка Борисова на Почепском рубеже на реке на Роши, и тот де беглой человек Степанка на поимке ранил дву человек: Якова самого Семенова сына Тютчева да крестьянина Тютчева Овдокимка прозвище Шешалу. И мы того Семенова Тютчева беглаго человека роспрашивали и в отъезде пытали накрепко: какой он человек, и о кою пору он Семену Тютчеву бил челом, и каким он умышленьем за рубеж побежал, и кто его за рубеж отпускал, Брянчанин ли, или кто Стародубец, или Почепец, или Рословец, или кто с Москвы его научил за рубеж побежать, и с какими вестьми, и что с ним было к кому было от Якова в Литву приказ, и в который город за рубеж было он побежал? И тот Семенов Тютчева человек Степанка Борисов с пытки и в роспросе сказал: родом де он Литвин, родился в Белой Руси в Борисове городе за Оршавою в державе князя Огинскаго, а отец де у него жив в Литве; а на Русь де он пришел с королевичем с Владиславом, тому четыре годы, и как стоял в Тушине, а к нему пришел Саадашный с черкасы, и он де перешел к Саадашному в полк и от Саадашного из [172] полку отъехал с Васильем Обросимовым сыном Милюковым под Болховым и приехал де в Белев и служил у Василья у Милюкова, и приехал с Васильем к Москве и жил у него года с полтора, и бил челом во двор князю Ивану Иванову сыну Лобанову-Ростовскому и жил у него год, и от него сбежал, и пришел во Брянск и во Брянску бил челом во двор Брянчанину Семе Тютчеву в нынешнем 130 году, тому недели с четыре; а того я Семену и его детем Захарью да Якову не сказывал, что я Литвин родом, а сказался Дорогобуженин, родом русский человек. И как приехал с его Семеновыми детьми с Захарьем да с Яковом на заставу на Почепской рубеж, и на заставе сдумал с собою и, взяв у них конь, побежал было за рубеж в Литву. А никто де его не посылывал, и ни с кем о том не думывал, и ни с кем о том не говаривал, сдумал сам собою один; а пришед де было ему в Литву, сказывать русския вести, что на Москве и во всех Московских городах государевы люди сбираются, а хотят идти в Литву воевать. А как его почали имать, и он на поимке над собою посек саблею Якова Семенова сына Тютчева да Семенова же крестьянина Овдокимку Шешелу. И мы того Семенова человека Тютчева беглого Степанка Борисова пытали и с пытки посадили в тюрьму».

Приговор: «Бояре приговорили: мужика, вора, изменника повысить, а раненому сыну боярскому дать на зелье два рубля, а мужику — рубль на зелье».

Согласно приговору Брянским воеводам послана государева грамота 1-го января 1622 года, а в ней писано: «И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Семена Тютчева беглого человека Степанка Борисова, сказав ему его воровство и измену, велели повысить; а Якову бы есте Тютчеву велели дать на лечьбу и на зелье нашего жалованья два рубля, а крестьянину Овдокимку Шушелу рубль из Брянских доходов, да ту дачу велели записать в росходныя книги».

В ответ на грамоту Брянские воеводы прислали 30 января отписку, а в ней пишут: «...и по твоей государеве грамоте Семенова Тютчева беглого человека Степанка Борисова, сказав ему его воровство и измену, велели повесить, а Якову Тютчеву на лечьбу и на зелье твоего государева жалованья два рубля, а крестьянину его Овдокимку Шешуле—рубль дали изо Брянских из пошлинных денег с судных дел».

Помета: «Чтена».

(Москов. ст. столб. № 12, д. 1, лл. 216—226).