№ 102-й. Отписка Коломенского воеводы Василия Звенигородского о нетчиках жильцах Василии Маркове и Иване Загряжском, уклонившихся от участия в «Северском» походе.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии холоп твой Васька Звенигородской челом бьет. В нынешнем, государь, 124 году ноября в 28 день в твоей государеве грамоте писано ко мне холопу твоему, по твоему государеву указу велено де быть на твоей государеве службе в Северском походе с боярином твоим и воеводой, со князем Дмитрием Михайловичем Пожарским с товарищи жильцом Василью Маркову да Ивану Загряжскому, и Василий де Марков и Иван Загряжской в смотреных списках боярина твоего государева и воеводы князя Дмитрия Михайловича Пожарского написаны в нетях. И по твоему государеву указу Василья Маркова и Ивана Загряжского за их воровство, что они на твою государеву службу в Северской поход не поехали, велено бить батоги нещадно и выслать на твою государеву службу в полки к воеводе, ко князю Михаилу Борятинскому. И по твоей государеве грамоте я, холоп твой, того ж числа велел их на Коломне сыскивать, и их на Коломне не сыскали, и я холоп твой по Василья Маркова и по Ивана Загряжского посылал детей боярских Семена Туличевскаго да Ждана Домачнево Васильева отца Матвея Маркова в поместье Иванова брата да Тимофея Загряжскаго, что, государь, про них сказали дворяне и дети боярские: поместей де у них нет, Василий де Марков живет у отца своего у Матвея, а Иван у брата своего у Тимофея в поместье же. И декабря, государь в 1 день Семен Туличевской привез доездную память, а в памяти писано, Ивана Загряжского у брата ево у Тимофея не изъехали, а Тимофей де Загряжской с своими людьми того Семена бил плетьми на смерть и саблею тыльем бил, а говорил, почто де ты в мое поместье ездишь; а Ждан Домачневой Василья Маркова привез на Коломну больного, и я, холоп твой, велел по том Василье взять поручную запись, как он обможется, и ему стать на твоей государеве службе в полках у воеводы у князя Михаила Барятинского; и Василий Марков такие поручные записи по себе не дал, и я, холоп твой, Василья Маркова велел посадить в тюрьму до твоего государева указу.

Помета: «Воеводе послать по Загряжских и из... поставить с очи на очи, да будет так, нетчиков бить плетьми и посадить в тюрьму до указу».

(Москов. ст. столб. № 83, д. №е 3, лл. 1—2).