№ 3-й. Боярский приговор об освобождении рязанских сторожей от службы на сторожах, а служить им рядовую службу; о назначении на их место на сторожи казаков из украинных городов; о замене путивльских севрюков, которые ездили на донецкие сторожи из найму, Путивльскими и Рыльскими детьми боярскими.

Февраля в 18 д. боярин, князь Иван Дмитриевич Белской, да князь Иван Федорович Мстиславской, да князь Михайло Иванович Воротынской и все бояре приговорили: которые были рязанские месячные сторожи ездили на Сосо(е)нские и Кадомские сторожи, и тем рязанским месячным сторожем вперед на сторожи не ездити, а ездити на те сторожи казаком из всех украинных городов по росписи, из которых городов к которым местом ближе и податнее, опричь донковских казаков; тем не стеречи, докуды уселятца и пашню учнут пахати и лготу отсидят, на колько им дано, а как лготу отсидят, и тогды им стеречи потому ж с казаки вместе. А сторожем рязанским служити рядовая служба; а учинити над рязанскими сторожми, приговорили, над тремя сты человеки две головы детей боярских добрых, да из них выбрати пятидесятников, четырех человек, и десятников во все десятки. А поместьям за сторожи за рязанскими быти старым, за двема человеки сто четьи, по пятидесят четьи за человеком. А жити головам сторожевым и сторожем на государеве службе в Донкове, или где государь велит им быти, переменяясь из обеих половин с головою по семидесят по пяти человек, а другой половине тое головы с десятники жити дома, коли вестей про воинских людей не будет; а по вестем, коли надобет в поход, или где воинские люди придут, и тогды обеим головам со всеми сторожми на государеве службе быти час тот. А которая половина в те поры будет дома, и головам, по воеводцкому приказу, тот же час, по пятидесятников посылати, а велети и с десятники и со всеми людми, собрався наскоро, быти в Донкове у воевод и у голов своих, или в коих местех велят воеводы. А головам быти на государеве службе на переменах, переменяясь по два месяца. А которой будет голова у собя, а детем боярским его половине семидесяте пяти человеком быти с тем головою, которой на государеве службе. А казачьи земли на Михайлове и в Пронску приговорили отдати новиком добрым, которых прибрати, а служити везде и дальняя служба, где государь велит, коей же половине с своею головою; а не дождався детем боярским роспуску или перемены, с службы не съезжати. А кто из них, не дождався роспуску или перемены, с службы съедет, и тем от государя, царя и великаго князя быти в опале, а поместья тотчас отдавати иным новиком, которые похотят служити и с хлебом в тех поместьях.

О Путивльских севрюкех.

А которые путивльские севрюки ездили из Путивля на Донецкие сторожи из найму, и тех севрюков приговорили отставити, на сторожи их не посылати, и найму им вперед не давати, потому что посылают их из Путивля на сторожи из найму, а найму им дают из государевы казны на шесть, месяц, а на восмь месяц; а стоят на сторожах неусторожливо, воинские люди на государевы украйны приходят безвестно, а они того не ведают, и вести от них прямые николи не бывают, а приезжают с вестми с ложными. А посылати в их место на донецкие сторожи детей боярских путивльцов да рылян, а не будет столько путивльцев да рылян, ино к ним прибавити и посылати на сторожу почапцов и новаго городка северскаго. А ставити, приговорили, на стороже по шти человек сторожей, перед старыми сторожами на всякую сторожу в прибавку по два человека сторожей, для того чтоб им розъезжати на право и на лево, переменяясь безпрестанно, по два человека. А служити с поместей и с посадцких земель да с денежнаго жалованья, а наемных денегъ им не давати; а которые земли у посадов в Путивле или в Рылску, и теми землями, приговорили, их верстати, а давати им те земли в поместье потому ж, как и Рыляном. А Путивльцов, приговорили, верстати на зиму в 80 году. А о казакех поговорили в Путивле и в Рылску [6] будет похотят, ино бы учинити тысяча человек казаков конных, или сколько пригоже, посмотря по земле, сколько где будет земли. А служити им посылки полские и сторожи с земли без денег: которой коли послужит, и государь того велит тогды и пожаловати. А доложити о том о всем государя, царя и великаго князя, как государь о том о всем указ свой учинит.

(Книга Московск. Ст. № 1-й, л. л. 33-38).