Fol. 47v

[В наст. время лист 46v]

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь 1 содержит в длину один ульн со второй половиной четверти и столько же в ширину. Эта хоругвь также имеет три хвоста, и каждый тянется в длину на один ульн без четверти, а в ширину – на одну четверть в верхней части, и чем ниже, тем уже, а в конце – совсем узко.

[Длугош и почерк II:] 2 Ливонская 3 хоругвь, захваченное в битве, которая шла под предводительством Иоганна Ярогнивского из дома [...] а, Бартоссия Вицембурка из дома и фамилии [...] а и Доброгостия Колинского из дома и фамилии [...] а у деревни Дамбки, на реке Вырше, возле Накеля, исключительно польскими сельскими жителями против ливонского войска, в четверг, перед праздником Воздвиженья Святого Креста; предводителем его был Георгий Гутцлебе 4, фогт из Кокенхаузе, и все сто копьеносцев были перебиты сельскими жителями. Ибо ярость и гнев селян не дали спастись никому из-за дымящихся ещё у них на глазах крыш их домов и имущества, которое совсем недавно сожгло ливонское войско. Были же в ливонском войске солдаты и рыцари из Померании, Хелмно и Пруссии, ливонцы из Курляндии и огромное множество пехоты 5. При этом указанному войску помогал через прусских комтуров магистр Пруссии Пауль фон Русдорф 6.

53_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

a. Место, оставленное почерком II пустым.

1. См. прим. 1 к fol. 45v.

2. См. прим. 1 к fol. 43v.

3. Принадлежность к Кохенгузену (ср. прим. 4) вероятно неверна, см. объяснения в прим. 4 и практически идентичное полевое знамя на  fol. 46v.

4. Имеется в виду Юрген Гутцлеф, который, однако, в то время уже являлся не епископским фогтом не в Кокенхузене ("Kokenhavze", Кокенхаузе), а в Трейде; см. HILDEBRAND, S. 302 прим. 2. Кокенхузен или Кокенхаузен являлся резиденцией архиепископа Риги. То, что Гутлеф присутствовал при Накеле "крайне маловероятно, т. к. епископский отряд не принимал участие в походе в Пруссию. В любом случае он не мог нести хоругвь Ордена" (HILDEBRAND, S. 302 прим. 2). См. GORSKI, S. 308 прим. 134.

5. См. в прим. 10 к fol. 43v приведенную работу М. Бискупа и описание выше в гл. 16.

6. Пауль фон Русдорф, великий магистр в 1422-1441 гг.