Fol. 36v

[Дуринк:] [Ширина.] Длина.

Примечание: это знамя bсодержитb в длину три ульна без второй половины четверти, а в ширину – два ульна без четверти. Хвост же тянется в длину на один ульн с половиной, а в ширину – на одну [четверть] в верхней части, и чем ниже, тем уже, а в конце – c[совсем]c узко.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь епископства Вармийского, иначе города Эльсберк 2, которое вёл [...] d, министериал и придворный [...] d 3, епископа Вармийского 4; под ним были все уроженцы Вармского епископства в большом числе и бюргеры города Хайльсберг, а также придворные и министериалы названного [...] d, епископа Вармского, которые составили более ста копий.

43_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

b. Написано Дуринком над строкой и вставлено сноской в текст.

с. Написано почерком II дополнительно над строкой.

d. Место, оставленное почерком II пустым.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 42f.: Item decimum banderium episcopi et episco-patus Varmensis alias Helszberg, quod in campo pro medietate rubeo Agni Dei albam imaginem, vexillum parvulum pede uno supra se porrigentem, et ex cuius gutture sanguis in calicem antepositum defluebat, item alteram medietatem campi albam tantummodo habebat pro insigni.

2. Хайльсберг (Гейльсберг) (польск. Лидзбарк Варминьский), город, лежащий в епископстве Вармия. Идентификация считается верной, т. к. герб епископства равно как и города Хайльсберг изображает агнца Божьего; см. VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, S. 19 и гербы внизу на Tafel XIX; далее, касаемо города, Tafel XVI: 42 (здесь с епископским жезлом вместо знамени). См. замечательно похожую fol. 21v.

3. Неизвестен.

4. Епископом Вармии являлся в 1401-1415 гг. Генрих (IV) фон Фогельзанг с резиденцией в Хайльсберге (Гейльсберге).